mostre

Art-Rite | Asta di cravatte d’artista

Piero Dorazio, Mimmo Rotella, Enrico Baj e tanti altri in asta con le loro creazioni tra arte e moda

9 dicembre 2021 - 13 gennaio 2022, online
Milano, Art-Rite Auction House
Geoffrey Hendricks, Lotto multiplo composto da due opere “A night tie…”, 1997, acquarello su carta, 38×24 cm

Con il sopraggiungere del Natale la casa d’aste Art-Rite lancia un appuntamento che unisce arte e moda: un’asta – online e a offerta libera – di cravatte d’artista provenienti dalla collezione di Fabrizio Boggiano, una delle più prestigiose dedicate a questo tema.
C’è tempo dal 9 dicembre 2021 al 13 gennaio 2022 per inviare la propria offerta e aggiudicarsi uno degli accessori più raffinati della moda maschile e non solo, firmato da artisti del calibro di Piero Dorazio, Mimmo Rotella o Enrico Baj.

  • Ben Patterson, “Untitled”, 2000, tecnica mista, 63x39 cm
  • Bruno Ceccobelli, Lei al collo, 2000, tecnica mista su cartoncino, 55x30 cm
  • Enrico Baj, Senza titolo, plastica su pannello, multiplo, 55x30 cm
  • Geoffrey Hendricks, Lotto multiplo composto da due opere “A day tie…”, 1997, acquarello su carta, 38x24 cm
  • Mimmo Rotella, Senza titolo, 1998, decollage con ritocco entro teca in plexiglas, 76x26x9 cm
  • Piero Dorazio, Senza titolo, 1995, tempera su cravatta in seta, 133x12 cm
  • Geoffrey Hendricks, Lotto multiplo composto da due opere “A night tie…”, 1997, acquarello su carta, 38x24 cm