mostre

Art-Rite | Asta di Arte Antica e del XIX Secolo

Art-Rite Auction House, online
Giovedì 19 maggio 2022, ore 17.00
Ferdinand Georg Waldmüller, Autoritratto, olio su tela, 70×55 cm – Stima €2.500 -3.000

In seguito all’apertura del Dipartimento di Arte Antica dello scorso dicembre, la casa d’aste Art-Rite torna a proporre la vendita dedicata a pittura, disegno e oggetti antichi.
L’asta di giovedì 19 maggio 2022, ribadisce l’intento che accompagna il lavoro della maison in questo ambito: diventare punto di riferimento per collezionisti, appassionati e per tutti i soggetti alla ricerca di pitture inedite e dipinti antichi rari, con la garanzia di fare un investimento vantaggioso e sicuro.

  • Giuseppe Pellizza da Volpedo, Dorso di montagna, olio su tavoletta, 12x16,5 cm - Stima €6.000 - 8.000
  • Ferdinand Georg Waldmüller, Autoritratto, olio su tela, 70x55 cm - Stima €2.500 -3.000
  • Giovanni Sottocornola, olio su tela, 60x40 cm - Stima €5.000-6.000
  • Alceo Dossena, Madonna con il bambino e cardellino, terracotta, 55x37 cm - Stima €4.000 - 5.000
  • Albert-Ernest Carrier-Belleuse, Busto di Beethoven, terracotta, h 33 cm - Stima €1.300 - 2.000